• Методический совет

Школьное методическое объединение (далее - ШМО) является основным структурным подразделением методической службы образовательного учреждения, осуществляющим проведение учебно-воспитательной, методической и внеклассной работы по всем учебным предметам.

1.2. Методическое объединение организуется при наличии не менее трех учителей по одному предмету или по одной образовательной области, в состав методического объединения могут входить учителя смежных и обеспечивающих дисциплин.

В образовательном учреждении могут также создаваться методическое объединение классных руководителей.

1.3. ШМО создается, реорганизуется и ликвидируется директором ОУ по представлению заместителя директора, курирующего методическую работу (заместителя директора по УР или ВР ).

1.4. ШМО подчиняются непосредственно заместителям директора по УР и ВР 1.5. В своей деятельности ШМО руководствуется Конституцией и законами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, решениями Правительства Российской Федерации, Федеральным законо « Об образовании в Российской Федерации» - № 273 – ФЗ, органов управления образования всех уровней по вопросам образования и воспитания учащихся, а также уставом и локальными правовыми актами школы, приказами и распоряжениями директора.

Главные задачи Методического Совета

ШМО образовательного учреждения создается для решения определенной части задач, возложенных на учебное заведение. Работа ШМО нацелена на эффективное использование и развитие профессионального потенциала педагогов, на сплочение и координацию их усилий по совершенствованию методики преподавания соответствующих учебных дисциплин улучшения образовательного процесса.

1. Методическое объединение:

· анализирует учебные возможности учеников, результаты образовательного процесса, в том числе внеучебной работы по предмету;

· ан6ализирует обеспеченность образовательного процесса необходимыми программно-методическими комплексами;

· планирует оказание конкретной методической помощи учителям - предметникам;

· организует работу методических семинаров и других форм методической работы;

· анализирует и планирует оснащение предметных кабинетов;

· согласовывает материалы для промежуточной аттестации учащихся;

· согласовывает (в случае необходимости) требования к содержанию и минимальному объему учебных курсов, результатам обученности обучающихся;

· проводит первоначальную экспертизу изменений, вносимых преподавателями в учебные программы;

· изучает и обобщает опыт преподавания учебных дисциплин;

· организует внеклассную деятельность обучающихся по предмету;

· принимает решение о подготовке методических рекомендаций в помощь учителям;

· организует разработку методических рекомендаций обучающихся и их родителей в целях усвоения соответствующих предметов и курсов, повышения культуры учебного труда;

· рекомендует учителям различные формы повышения квалификации;

· организует работу наставников с молодыми специалистами, учителями заочниками, имеющими перерыв в педагогической деятельности;

· разрабатывает положения о конкурсах, предметных неделях (месячниках) и организует их поведение;

· участвует в подготовке профессиональных конкурсов учителей.

Содержание работы Методического совета

Организует внедрение современных педагогических технологий по проблемы методики обучения и воспитания обучающихся в образовательный процесс.

• Проводит «Круглые столы», совещания и семинары по учебно-методическим вопросам, творческие отчеты учителей и т.п.
    • Заседания ШМО по вопросам методики обучения и воспитания обучающихся.
    • Открытые уроки и внеклассные мероприятия по предмeтy.
    •  Лекции, доклады, сообщения и дискуссии по методике обучения и воспитания, вопросам общей педагогики и психологии.
    • Изучение и реализация в учебно-воспитательном процессе требований нормативных документов, передового педагогического опыта.
    • . Проведение предметных недель и методических дней, методических консультаций.
    •  Взаимопосещение уроков.

Жегалова Светлана Александровна.
    Учитель математики и физики
    Каргина Людмила Евгеньевна.